фото – ГК «Карпаты»

После значительного перерыва возобновился чемпионат Украины по гандболу среди женских команд Суперлиги сезона 2018/2019. И сразу же главных претендентов на «золото» ждало самое серьезное испытание – очное противостояние. В 8-м туре, который прошел 8-9 февраля, вице-чемпион – ужгородские «Карпаты» принимал чемпиона — львовскую «Галычанку».

В первом матче «Галычанка» одержала уверенную победу на площадке соперниц — 30:25 (15:8). Львовянки с первых же минут спокойно ушли в отрыв и удерживали «Карпаты» на солидном расстоянии, доводя преимущество и до 11 мячей (25:14, 42-я мин.; 29:18, 50-я мин.). Лишь в последней десятиминутке, когда наставник «Галычанки» выпустил на площадку всю молодежь, которая еще не играла в этом матче, «Карпатам» удалось уменьшить разрыв в счете. В концовке матча ужгородские волчицы забили 7 мячей и пропустили лишь один, в итоге проиграв со счетом 25:30.

«Карпаты» (Ужгород) – «Галычанка» (Львов) — 25:30 (8:15)

Голы. «Карпаты»: Яна Готра (10 голов/6 с пенальти), Анастасия Мелекесцева (4), Анна Лезинская (3), София Безрукова (3), Наталия Шипляк (2), Карина Байрак (1), Милана Шукаль (1), Анна Гававка (1).

«Галычанка»: Илона Гайкова (9/2), Александра Фурманец (5), София Давидянц (3), Татьяна Череп (3), Татьяна Поляк (3), Наталия Савчин (2), Марьяна Маркевич (2), Ирина Стельмах (1), Ольга Василяка (1), Мария Гладун, вратарь (1).

Пенальти: 6/6 – 2/2.

Во втором матче, может, и ожидалось, что «Карпаты», оправясь от проигрыша, дадут более яркий бой, но случилось большее. «Карпаты» сумели одержать верх над непобедимой «Галычанкой», ведь в текущем сезоне чемпионата за все предыдущие 7 туров (14 игр) никому не удавалось сразить чемпиона.

В первой двадцатиминутке матча развернулась равная борьба (10:10, 20-я мин.), но далее «Карпаты» вырвались вперед, оставив за собой первый тайм – 15:12. Во втором тайме «галычанки» несколько раз отставали на 6-7 и даже 8 мячей (например, 22:15, 41-я мин., 26:18, 47-я мин., 27:21 53-я мин.). Разрыв сократился в заключительные шесть минут, когда львовянки забили 5 мячей (три с игры, два с пенальти), а «Карпаты» — только один. Но догнать «Галычанка» все-таки не успела, уступив со счетом 26:28.

«Карпаты» (Ужгород) — Галычанка» (Львов) — 28:26 (15:12)

Голы. «Карпаты»: Яна Готра (10 голов/2 с пенальти), Анастасия Мелекесцева (5), Анна Лезинская (4), Наталия Шипляк (3), Карина Байрак (3), София Безрукова (1), Милана Шукаль (1), Анна Гававка (1).

«Галычанка»: Илона Гайкова (9/4), Александра Фурманец (3), Марьяна Маркевич (3), Наталия Савчин (3), София Давидянц (2), Татьяна Поляк (2), Ирина Стельмах (2), Юлия Головко (1), Диана Дмитришин (1).

Пенальти: 3/2 – 5/4.

Главный тренер «Галычанки» Василий Козар проанализировал поражение своей команды во втором матче с «Карпатами»:

Виктор Чернов, тренер «Карпат», назвал три составляющие успеха своей команды:

Также в рамках 8 тура николаевский «Реал» принимал «Бровары». Отметим, что «Реал» в зимний период покинула одна из лидеров и лучших снайперов Суперлиги — Анна Сторожук. Точнее покинула даже не «Реал», а приостановила игровую карьеру – девушка переезжает в Израиль к жениху. Потому первостепенной задачей для тренера Натальи Пархоменко было перестроить команду:

Тем не менее, у «Реала» — две уверенные победы — 45:22 (24:9) и 40:22 (21:10).

А вот херсонская «Днепрянка» соперниц так и не дождалась. По непонятным причинам на тур не прибыл киевский «Спартак». Соответственно, матчи «Днепрянка» — «Спартак» не состоялись. Добавим, что до начала тура официальной информации об отмене либо переносе матчей не было. Тренерский штаб «Спартака» по прошествии 8-го тура (9 февраля) от комментариев воздержался. Главный тренер Майя Карбунар лишь сказала, что ее команда продолжает тренироваться. Сегодня же, 11 февраля, журналисту XSPORT сообщили, что «Днепрянка» и «Спартак» получили письменное уведомление от Федерации гандбола Украины о переносе матчей на 15-16 февраля.

Турнирная таблица:

• «Галычанка» Львов — 29 оч. (16 матчей: 14 побед, 1 ничья, 1 поражение; разница забитых-пропущенных мячей «+232»)
  • «Карпаты» Ужгород — 24 оч. (16 матчей: 12 побед, 4 поражения; разница «+114»)
  • «Реал» Николаев — 23 оч. (16 матчей: 11 побед, 1 ничья, 4 поражения; разница «+117»)
  • «Днепрянка» Херсон — 12 оч. (14 матчей: 6 побед, 8 поражений; разница «-20»)
  • «Спартак» Киев — 2 оч. (14 матчей: 1 победа, 13 поражений; разница «-209»)
  • «Бровары» Бровары — 2 оч. (16 матчей: 1 победа, 15 поражений; разница «-234»)